Del 18 al 22 de febrero se brindará información a nuevos ingresantes y se entregarán turnos y planillas para la inscripción que se realizará desde el lunes 25 de febrero.
Del 18 al 22 de febrero se brindará información a nuevos ingresantes y se entregarán turnos y planillas para la inscripción que se realizará desde el lunes 25 de febrero.
Entre el 18 y el 22 de febrero, en el horario de 8 a 12 y de 14 a 18 h, se llevará a cabo en el Centro Cultural y Educativo Municipal “Brigadier Estanislao López” de San Lorenzo, la preinscripción para nuevos ingresantes, cursos de capacitación y talleres libres. En ese período se brindará información a nuevos alumnos y se entregarán turnos y planilla para la inscripción que se efectuará desde el lunes 25 de febrero.
Por su parte, los alumnos regulares podrán empezar a anotarse a partir del 6 de marzo. El único requisito es la presentación del Documento Nacional de Identidad.
“Se dictarán 40 disciplinas correspondientes a los departamentos de Artes Visuales, Música, Idiomas, Creatividad, Danzas, Arte Dramático y Computación”, detallaron.
Cabe recordar que el Centro Cultural y Educativo Municipal “Brigadier Estanislao López” está ubicado en calle Entre Ríos 510, esquina San Carlos de la ciudad de San Lorenzo, y sus números telefónicos son 424540 – 426766.
Departamento de Arte Dramático
Taller de Teatro para adultos: martes y jueves de 20.20 a 23.10 h
Taller de Teatro para niños y adolescentes: niños 8 y 9 años, miércoles de 18 a 19 h; niños 10 y 11 años; miércoles de 19 a 20 h; adolescentes 1º nivel, jueves de 15.20 a 17 horas.
Taller de Títeres: niños de 3 a 6 años, martes de 16.30 a 17.30 horas; Grupo A (de 5 a 13 años), martes de 17.40 a 18.40 h y jueves de 18.10 a 19.10 h; Grupo B (de 5 a 13 años), martes de 18.50 a 19.50 h y jueves de 18.10 a 19.10 h; adultos y adolescentes: martes de 19.50 a 21.30 h y jueves de 15.40 a 18 h; Grupo C (de 5 a 13 años): jueves de 19.10 a 20.30 h
Departamento de Artes Visuales
Curso de capacitación en Fotografía: 1º Nivel A: viernes de 15.30 a 17.30 h; 1º Nivel B: lunes de 16.40 a 18.40 h; 1º Nivel C: viernes de 13.20 a 15.20 h
Taller de Dibujo: jueves de 15.30 a 16.50 h
Taller de Pintura: miércoles de 16.20 a 17.40 h
Taller de Cerámica: martes de 14.10 a 15.30 h
Taller de Plástica para Niños: niños de 6 a 8 años: lunes de 18.20 a 19.20 h; niños de 9 a 12 años: lunes de 19.30 a 20.30 h
Taller de Diseño Gráfico: a partir de los 15 años; adolescentes 1º año, miércoles de 18.30 a 20.30 h
Departamento de Computación
Taller de Niños (6 a 11 años sin examen final), T.N. “A”, lunes de 15 a 17 h; T.N. “B”, viernes de 15 a 17 h; T.N/A, miércoles de 8.30 a 10.30 h.
Taller de Adolescentes (de 12 a 15 años sin examen final), martes de 15.30 a 17.30 h, miércoles de 8.30 a 10.30 h
Capacitación (a partir de 16 años con examen final opcional); “A”, martes de 13.15 a 15.15 h; “B”: viernes de 10.30 a 12.30 h; “A”: jueves de 8.30 a 10.30 h; “B”: viernes de 19 a 21 h
Taller de Adultos (a partir de 50 años sin examen final), viernes de 15 a 17 h; martes de 19 a 21 h
Curso Libre (a partir de 16 años con examen final opcional), “A”, lunes y viernes de 9 a 10.20 h;
“B”: lunes y viernes de 13.30 a 14.50 h; miércoles y jueves de 10.40 a 12 h
Departamento de Creatividad
Taller de Gimnasia Integral y Correctiva: “A”, lunes y miércoles de 18 a 19 h; “C”, jueves de 18.45 a 20.45 h
Gimnasia correctiva: martes de 18.45 a 20.05 h
Taller de Corte y Confección: “A”, viernes de 10.40 a 12 h; “B”: viernes de 16.30 a 17.50 h
Taller de Cocina: 1º Niños “A”, martes de 10 a 11.20 h; 1º Niños “B”, miércoles de 17.40 a 19 h; 1º Adultos “A”, miércoles de 14 a 15.20 h; 1º Adultos “B”, jueves de 10 a 11.20 h
Taller de Repostería: 1º año: jueves de 14 a 16.50 h
Taller de Tejido e Iniciación Artesanal: “A”: viernes de 13.30 a 14.50 h; “B”: viernes de 15 a 16.20 h; “C”: viernes de 18 a 19.20 h
Telar y tapiz: miércoles de 17.50 a 18.20 h
Taller de Yoga: “A”, martes y viernes de 8 a 9 h; “B”, martes y viernes de 9 a 10 h; “C”, lunes de 17.30 a 18.30 h y jueves de 9 a 10 h; “D”, lunes y jueves de 15 a 16 h; “E”, lunes y jueves de 16 a 17 h; “F”, miércoles de 17 a 18.20 h
Departamento De Danzas
Taller de Danzas Españolas: Flamenco Adultos, Jueves de 15 a 16.20 h; Español Inicial, jueves de 17 a 18 h; Español Intermedio, jueves de 18 a 19 h
Taller de Danzas Folclóricas: Infantil (5 a 12 años), jueves de 18 a 19 h y viernes de 18.30 a 19.15 h; Juvenil-Adultos (13 años en adelante), martes de 19 a 10 h y jueves de 19 a 20h; Zapateo, martes de 18 a 19 h
Taller de Tango: inicial, martes de 20 a 21.30 h; avanzados, viernes de 20 a 21.30 h
Taller de Modern Jazz: adultos, jueves de 14 a 15 h; juvenil, jueves de 19 a 20 h; avanzados, jueves de 20 a 21.20 h
Curso de capacitación en Danzas Clásicas: Taller de Danzas Clásicas (Adultos); Baby Class (5 años), lunes de 17.15 a 18 h; preparatorio (6 años), miércoles y viernes de 17.30 a 18.30 h; Pre-juvenil (7 años), martes y viernes de 17.30 a 18.30 h; 1º Juvenil (8 a 12 años), lunes de 18 a 19 h y miércoles de 18.30 a 19.30 h; 1º Superior (13 años), martes y viernes de 18.30 a 19.30 h; Taller de Adultos, sábado 10 h
Taller de Ritmos Caribeños: baby (4 y 5 años), lunes de 17.10 a 18 h y jueves de 18 a 18.50 h; Infantil “A” con conocimiento (de 6 a 12 años), lunes y miércoles de 18 a 19 h; Infantil “B” con conocimiento (de 6 a 12 años), lunes y miércoles de 19 a 20 h; Infantil “A” sin conocimiento (de 6 a 12 años), martes y viernes de 18 a 18.45 h; Infantil “B” sin conocimiento (de 6 a 12 años), martes y viernes de 18.45 a 19.30 h; Juvenil (de 13 a 18 años), martes y viernes de 19.30 a 20.15 h; Juvenil con conocimiento (de 13 a 18 años), lunes de 20 a 21 h y jueves de 20.10 a 21.10: adulto inicial (de 19 años en adelante), martes y viernes de 20.20 a 21.20; adulto intermedio (de 19 años en adelante), martes y viernes de 21.20 a 22.20; T. Adulto intermedio con conocimiento, miércoles de 20.30 a 21.30 h; adulto competición con conocimiento, lunes de 21.10 a 22.10 h y jueves de 21.20 a 22.20 h
Departamento de Idiomas
Cursos de capacitación en alemán: 1º nivel, jueves de 14.30 a 16.30 h;
Cursos de capacitación en francés: 1º nivel: martes de 16.30 a 17.50 h
Cursos de capacitación en portugués: 1º nivel “A”, lunes de 16.50 a 18.10 h; 1º nivel “B”, miércoles de 14 a 15.20
Cursos de capacitación en inglés: 1st Kids (8 y 9 años): lunes y miércoles de 18 a 19 h; 2nd Kids (9 y 10 años), martes y jueves de 18 a 19 h; 3rd Kids (10 y 11 años), martes 19.20 a 21.20 h; 4th Kids (11 y 12 años), miércoles de 19.20 a 21.20 h; Pre teens (10, 11 y 12 años), lunes y miércoles de 17 a 18 h; 1st Adolescente (14, 15 y 16 años), martes de 18.30 a 20.30 h; 1st Adultos A (más de 17 años), jueves de 13.45 a 15.45 h; 1st Adults B (más de 17 años), lunes de 19.20 a 21.20 h
Departamento de Música (inscripción sujeta a cupo)
Curso de iniciación musical para adultos
Trayecto de estudios musicales para niños y jóvenes
Curso de capacitación en Música Popular y Contemporánea
Instrumentos: guitarra, bajo, piano, batería, percusión, flauta traversa y dulce, clarinete, saxofón, trompeta, violín, viola, violoncello, contrabajo, bandoneón, trombón
Vocalización y Canto Coral
Coro niños y juvenil
Orquesta de Cuerdas
Banda Municipal
Orquesta Folclórica Municipal